Максим,адаптация...

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
03-10, 10:30
Никак не могу забыть удивление Максима когда при первой нашей встрече я сказал что приехал специально к нему-он ответил тогда: "ко мне нельзя приезжать,потому что я пью таблетки..."...Еще было очень смешно-"скоро я заберу тебя и мы поедем жить в Москву"-"это там где Замок?" girl_haha.gif ребенок очень веселый,хороший, хотя и привык в детдоме никого не слушаться, ругаешься на него,а он смеется и продолжает баловаться girl_sigh.gif пришлось пару раз отправить в угол...9ти часовой перелет выдержал молодцом-чего не скажешь обо мне-через 5 часов захожу в туалет,голова раскалывается,смотрю в зеркало-оба глаза красные,ну ,думаю-все капиляры полопались,придется неделю так ходить :cry: как только сел в машину в Москве,сразу в зеркало смотреть на свои страшные глаза,к моему удивлению белки оказались нормального цвета girl_smile.gif ...пришли первый раз в садик- знакомиться с братом-Данилой,познакомились,погуляли немножко все вместе, скоро,говорю будешь ходить в этот садик-папа на работу, а ты-в садик,реакция нормальная, и вот наконец мы получили напрвление, прошли врачей, мед.карта на руках, укладываю спать,целую,говорю- поспишь,а утром пойдем в садик, а он вдруг как зарыдает...я ничего не понял-"ты чего плачешь,сынок?"-"я хочу у вас жить!"...еле успокоил,что в десткий сад детишки ходят только играть и заниматься, утром вроде бы прошло все хорошо, на второй день тоже(воспитатели,правда, сказали что он очень переживает и все время спрашивает-не оставят ли его здесь насовсем)...сегодня утром отвожу его в третий раз-опять заплакал, для меня это так неожиданно-парень то вроде очень бойкий, все время смеется, всегда всему и всем рад, умудряется на меня обижаться когда я на него ругаюсь,губы надувает, и тут -на тебе-"хочу с вами жить,не оставляй меня!", причем так резко-идет в сад веселый,переодевается бодро так, и вдруг резко, ни стого, ни с сего-в слезы...
03-10, 11:33
ivan писал(а):
ко мне нельзя приезжать,потому что я пью таблетки...".

:cry: :cry: :cry:
А сколько лет Максиму?
03-10, 11:48
ivan писал(а):
тут -на тебе-"хочу с вами жить,не оставляй меня!",
Как не уговаривай, малыша. в глубине души он все равно боится, что его оставят. Должно пройти время, пока он поймет, что Вы никуда от него не денетесь, что Вы его, а он Ваш. Он пока ещё не привык доверять Вам. Цигель, цигель, время, время. И всё встанет на свои места.
Почитайте темку про Кристину, как раз на днях мама Кристины рассказывала, как девочка первый раз оторвалась от неё и побежала играть. Это сколько же времени прошло, пока ребёнок смог спокойно оставить маму, с полной уверенность, что мама никуда не денется и не потеряется. Удачи Вам!
03-10, 11:57
бедненький, жалко его - боится, что его оставят "насовсем" в саду...

Но если у вас нет другого выхода, кроме сада, то надо как-то попробовать помочь ему именно сейчас. Наши самодельные тоже какое-то время привыкали, особеено младший, Николай, горько рыдал и плакал. И именно от него я этого не ожидала, потому что он всегда был веселым шалуном.... Нам тогда советовали при расставании говорить одно и то же каждый раз, например, что мама или папа тебя заберет, мама или папа придет в 4 часа, и т д. Чтобы расставание было "одинаковым" каждый день. Первую неделю было много слез... Но вторую уже меньше, и третью неделю можно было сказать что он более-менее привык.
Но тут надо еще различать как ребенок реагирует при расставании (потому что иногда и большие дети плачут и переживают - это нормально) и как проходит собственно день в детском саду. Поспрашивайте еще воспитателей, как он себя ведет, играет ли с другими детьми, в общем, как проходит его день без вас. Если в основном хорошо, то страх при расставании постепенно пройдет. Но если он все время беспокоится и волнуется, что его оставят насовсем, надо попросить, чтобы ему уделили немножко более внимания, заняли его, познакомили с другими детьми, отвлекли. Попросите, ведь это именно сейчас в начале его привыкания к саду так важно. У моего младшего была любимая воспитательница, например, у которой он не слезал с коленей. Спросите Максима, кто ему больше нравится, и попросите конкретно эту воспитательницу уделить ему немножно больше внимания сейчас, на первых порах. Удачи! smile2.gif
03-10, 12:48
Julka писал(а):
И именно от него я этого не ожидала, потому что он всегда был веселым шалуном....

Вот-вот он именно "веселый шалун", поэтому для меня это стало неожиданностью(за первого сына-Данилу я как раз больше переживал,он тихий такой,другие дети его могут легко обидеть,а с ним как раз оказалось все просто и безболезненно,но в сад он пошел с 1 сентября-через 2,5 мес после усыновления...), воспитатели сказали что Максим играет хорошо,спит,ест-тоже, веселый, общительный, просто часто спрашивает-не оставят ли его здесь насовсем...причем в этот же сад ходят 2 его брата- Даня и Данила,правда все в разные группы,в принципе то я понимаю его волнения-но он же видит,что из дома мы выходим все вместе-Даня и он,после обеда я обоих их забираю...да и по характеру он очень контактный и веселый,поэтому то я и не ожидал от него,причем он резко так плакать начинает,даже рыдать,а не плакать...Марианне-Максиму в конце января будет 6 лет:)
03-10, 14:26
Все хотела спросить... а куда вам столько детей? Уж если вы на работе целый день, зачем тогда надо было еще брать? Ребенка ведь в семью берут, а не в детский сад. Сами того не понимая, наносите ребенку еще больший вред.
03-10, 14:51
Мне тоже кажется, Иван, что Вы поторопились с садом. Вы ж сами писали, что с первым приёмным сыном сидели дома около 2-х месяцев, если я не ошибаюсь. А Максим старше, следовательно адаптация тяжелее и длительнее.
Вот цитата из моего перевода:
"....Не расширяйте круг людей для привязанности, не оставляте сразу ребёнка с няней, в садике или яслях, в школе, поскольку он может раценить это как новый разрыв в его жизни.

Не возвращайтесь сразу на работу, возьмите отпуск одно временно или поочерёдно, если речь идёт о супругах"
Это писали, как Вы сами понимаете, психологи. Понятно, что не всем детям нужно оставаться дома 6-12 месяцев, и далеко не все родители могут себе позволить такой отпуск. Но пару месяцев обязательны. У нас на это даже официальный отпуск дается.
У Вас правда, если я правильно поняла, свой бизнес. Но всё-таки раз Вам ребёнок нужен был, то наверное стоило об этом подумать.
Мальчик ещё толком не окреп ни физически, ни морально, а Вы его снова в коллектив , на казённую пищу.
03-10, 15:29
С первым я сидел 2,5 месяца потому что мы забрали его из Д.Р 15 июня,а садик начинает работать только с 1 сентября,и у него не было ни одной прививки,и не пройдено ни одного врача-пока обошел всех врачей,пока сделал хотя бы основные,обязательные прививки,потом нашел садик,договорился с заведующей,потом с комиссией-вот и первое сентября подоспело:)А с Максимом получилось все быстрей и легче-через три недели после того как я забрал его из детдома он пошел в сад:)))Причем как раз я и думал что он старше,он гораздо активней,более открытый,очень любит помогать всем-знакомым и незнакомым, очень легко идет на контакт-здоровается со всеми подряд, приезжаем к бабушке-давайте я помогу на стол накрыть,со стола убрать, а вам пол помыть не надо, а кота не накормить?(он в детдоме кормил кошек и собак), папа,мама-давайте помогу сумку понести и т.п...и с садиком у него есть пример брата Дани-который тоже ходит в тот же садик...и из садика я его в 3.30, после полдника уже забираю...Алене-когда моим сыновьям исполнится 14-15 лет я планирую усыновить еще одного,лучше конечно двоих, но как Бог даст...я считаю что это нормально-двое-трое детей,эти подросли до 15-надо еще рожать (усыновлять)одного или двоих-для меня 5 детей за жизнь-это нормально,по силам и мое мнение-так должно быть у всех россиян,а не только у китайцев:)))...что касается работы-совсем работать я,конечно не могу, а освобождаться в обед-реально...P.S:по поводу окрепли-бегать мы начинали с 3 минут(еле-еле,тоже все бойкий-бойкий,а через 3 минуты-бега был просто трупик...), сейчас уже бегаем по 25 минут,и пешком уже на 16 этаж поднимаемся!:)))
03-10, 15:41
Если начали водить, то лучше не менять линию поведения. Метания будут еще хуже.
03-10, 18:40
Я согласна с Еленкой. Метания будут еще хуже. И то что он играет, ест и спит там, очень хорошо. Но может быть, можно а) попробовать раньше забирать б) наладить контакт с одной из воспитательниц, чтобы приголубила его - или еще раз, да хоть сто раз объяснила, что он там не насовсем в) дать ему какую-то вещь от вас, которая будет его, но подаренная папой, а значит будет напоминать о папе, например детские часы или брелочек какой-то, может быть это будет какой-то поддержкой ему и придаст уверенности. Может еще кто-то даст дельный совет, посмотрите еще в конференциях или на 7ya.ru[/list]
04-10, 00:29
ansa писал(а):
далеко не все родители могут себе позволить такой отпуск. Но пару месяцев обязательны

пока усыновлял -два месяца не работал- жил во Владивостоке, зато теперь у меня самые красивые и ласковые дети России!!! girl_hide.gif girl_in_love.gif
04-10, 16:45
Я не поняла у Вас трое детей? Про одного из ДР7 я знаю, Максим из Владивостока, а третий Даня? :oops:

Делай, что должен, и будь, что будет!
04-10, 21:29
Максима я усыновил три недели назад, он из Приморского д/д(4 года прожил в 3й больнице Владивостока)-то что это мой второй сын я понял сразу как увидел его, в июле прошлого года (усыновление длилось ровно год,как я собрал все необходимые документы-все мне в этой жизни дается с боем biggrin.gif ), а Даня 2 марта 2004 г.р-это сын моей жены от ее прошлого брака, называет меня папой и фамилия у него такая же как у нас girl_smile.gif и я совершенно точно знаю, что заберу из детдома еще двоих...

Последний раз редактировалось = 09-10, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

04-10, 21:36
Вы молодец! girl_hide.gif И возраст у Максима сложный, мне кажется адаптация с детками постарше проходит сложнее. Желаю Вам легкой адаптации.

Делай, что должен, и будь, что будет!
04-10, 21:50
Спасибо girl_smile.gif а еще-до Максима я никогда не видел чтобы дети так много и так заразительно,от души смеялись...я так ему рад girl_in_love.gif

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0