Про умственную отсталость детей из ДР,

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
23-10, 20:40
Где получила информацию не суть важно. То что диагноз озвучивается, правильно. Хуже если придут ничего не подозревающие родители, ребёнок к ним потянется, а они потом исчезнут, испугавшись УО. Пусть приходят информированные, готовые к проблемам мамочки. Важно, насколько этот диагноз верен в 1,5 г. Если он настолько явный, это один вопрос, а если это МОЖЕТ всё-таки ЗПР, то не стоит отпугивать людей.
23-10, 20:53
И почистила некоторые посты. Пишите смело о том, что вас волнует без упоминания имен. ;)
23-10, 20:59
ИРИНА писал(а):
irina.nik, а куда, если не секрет вы звонили на счет мальчика? В опеку или в д/р и с кем разговаривали? Просто интересно, можно ли что то поправить в этом отношении. Имею ввиду поговорить, что бы диагнозами не размахивали

Вот это то как раз и непонятно почему "диагноз" был озвучен не в личной беседе кандидатам с готовыми документами, как того требует закон, а просто интересующемуся человеку. Это уже интересно. Стало быть любой может позвонить или просто, проходя мимо, зайти поинтересоваться любым ребёнком , и получить все интересующие сведения? Потрясающе! girl_mad.gif
23-10, 22:26
Диагноз постален, когда он написан. Послушать школьных учителей все в классе - дебилы.
Неприятно, если эти диагнозы раздаются в телефонные трубки всем желающим.
23-10, 23:07
irina.nik писал(а):
Где получила информацию не суть важно. То что диагноз озвучивается, правильно...

С диагнозами стоит быть поосторожнее. Если б я знала диагнозы своего ребенка прежде, чем прищла к нему, то совершенно точно не поехала бы в ДР7. И осталась бы без такого замечательного сына girl_sad.gif К счастью, этого не случилось. Я сначала увидела ребенка, а уже потом узнала диагнозы.
Знаю еще один случай. Когда усыновительнице, интересовавшейся ребенком, по телефону сказали, что этот ребенок не просто УО, а овощ, лишенный интеллекта. Естественно, к ребенку она не поехала. Но, к ее чести, не стала озвучивать этот "диагноз" в инете. А когда через пару месяцев к этому ребенку пришла усыновительница, впоследствие ставшая его мамой, то ей уже сказали всего лишь, что у ребенка ЗПР. Сильная, но ребенок развивается. То ли ребенок за это время дал сильный прогресс в развитии, толи общалась она не с тем человеком, что отвечал по телефону первой даме. А ребенок там умненький, просто относится к тем деткам, что не могут развиваться в условиях сиротских учреждений. Вот интересно, пришла бы вторая усыновительница к ребенку, если б первая усыновительница таки написала то, что ей сказала по телефону, в инете? И если бы никакой другой инфы о ребенке не было бы?по моему опыту - врядли girl_sad.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
24-10, 00:22
Зайчона писал(а):
Вот интересно, пришла бы вторая усыновительница к ребенку, если б первая усыновительница таки написала то, что ей сказала по телефону, в инете? И если бы никакой другой инфы о ребенке не было бы?по моему опыту - врядли

Могу ошибаться насчёт других. Но если бы мне про ребёнка по телефону озвучили УО, на этом бы всё закончилось. Но почитав, всё, что здесь было сказано, я бы рискнула. Я потому и подняла эту тему, чтобы народ не шарахался после телефонного звонка.
Предположила, что я не первая и не последняя это услышала и, надеялась, что те кому малыш приглянулся, почитав, всё, это звонили более подготовленные. Возможно я раза три или четыре невнятно задала и повторила свой вопрос. Смысл был в том, на что Вы ответили сами.
Зайчона писал(а):
впоследствие ставшая его мамой, то ей уже сказали всего лишь, что у ребенка ЗПР.

Возможно, если бы этой даме сказали тоже самое, что и первой, то деть до сих пор был бы там... А если бы эта мамочка перед этим получила бы информацию, обдумала её, то итог мог бы быть опять таки более радостным.
То есть:"Ребята не бойтесь, звоните, приходите, знакомьтесь с малышом, общайтесь, а не исчезайте, услышав УО в телефонной трубке, всё может быть совсем не так страшно." Может я и не сильно умна для своего возраста (одна из форумчанах уже высказывалась по поводу моих умственных способностей) и из-за своей УО могу сделать что-то не подумав, но с совестью у меня более или менее нормально. Поэтому Ваши обвинительные намёки не принимаю и считаю, то что сказала я или другие форумчанки ребёнку не повредит, скорее наоборот. girl_sigh.gif
24-10, 03:58
Мне кажется, тему несколько извратили... Речь изначальна шла о не том, что кто и кому скажет по телефону. А о том, что, узнав не всегда приятные подробности о состоянии здоровья будущего ребенка, не стоит отмахиваться от них, как от заведомого наговора. И о том, что усыновители должны для себя учесть и взвесить все варианты развития событий. Безусловно, узнавать эти самые подробности следует у врача, а не из других источников.

Изображение
24-10, 07:53
Unihoun. Вот-вот. Именно.
24-10, 10:10
Unihorn, тему никто не извращал, дали просто достаточно ясно понять, что
вопросы диагнозов, как и "диагнозов", не должны подниматься чужими людьми ,кем попало в отношении конкретного ребёнка.А могут обсуждаться именно в том виде, который существует после Алёниной правки.
Одно дело когда это делает человек, который собирается брать ребёнка, как Оленька, можно понять, что человеку было нелегко. Другое дело, когда просто очередной человек, одержимый очередной идеей по спасению мира начинает снова миссию по "спасению" очередного ребёнка (дежа вю)., стоя как портье, начинает услужливо предлагать ребёнка и предупреждать :" Вы к ребёнку такому то? Вам обязательно таааааакое скажут! Но вы не слушайте, он восе не УО......"
Вы сами видели не только с Артёмкой, с Анваркой тоже, что те, кто серьёзно заинтересован ребёнком будут сами выяснять насколько для них тяжело или не тяжело будет принять его конкретный диагноз, состояние здоровья. Есть и независимое обследование. Поэтому в очередной раз метать икру и снова спасать очередного малыша, которого с большой вероятностью заберут несмотря ни на что, не есть правильно, мягко говоря.
24-10, 10:33
irina.nik писал(а):
Могу ошибаться насчёт других. Но если бы мне про ребёнка по телефону озвучили УО, на этом бы всё закончилось. Но почитав, всё, что здесь было сказано, я бы рискнула.

Может я и не права, но я убеждена, что сначала должен произойти контакт родителя и ребенка. Глаза в глаза. Когда родитель поймет, что этот ребенок ему небезразличен, вот тогда должны прозвучать все диагнозы которые есть и которые предполагаются. И никак не раньше! Тогда уже родители будут первично все взвешивать и оценивать свои силы и возможности. И если все таки диагнозы не отпугнули и ребенок продолжает нравиться, тогда нужно бежать к независимым врачам и уточнять все, что пугает и непонятно. Делать это надо обязательно до, а не после того, как ребенок будет дома. Вот когда все точки будут расставлены, родители будут видеть более менее реальную картину того, с чем им предстоит столкнуться. После этого уже можно продолжить посещения и подписать согласие на ребенка. Не нужно рисковать! Это может плохо закончиться. Но и бояться не нужно. Нравится ребенок, так сделай все, что бы вы были вместе! Ну, а уж если все таки нет... Ну что ж и такое иногда случается. Во всяком случае, вы сделали все от вас зависящее.
Конечно это касается не всех детей. А только трудных. У кого нет видимых проблем, а серьезные диагнозы есть.

Изображение
24-10, 11:18
?Мы все говорим об одном и том же. Я имею ввиду, что это скорее всего не УО, а ЗПР. Так не фиг озвучивать такой диагноз, потенциальным родителям, если не было серьёзного обследования и официального диагноза и 100% уверенности, что это именно УО.Говорите: "ЗПР", тем более, в коментариях к фотками детей всё равно пишется "задержка в развитии",так же как написано вич-инфицирован, так что ничего секретного тут нет, эта информация открыта широкому кругу. Глупо потом говорить, почему этот диагноз озвучен на страницах форума. Почему бы родителям не познакомиться с ребёнком сначала, "посмотреть малышу в глаза", понять, что ему нужен именно этот ребёнока, а потом узнать, что он плюсик или УО или ещё что нибудь? Мамочка должна знать про ребёнка, прежде чем знакомиться. Поэтому диагноз должен звучать и неважно при личной встрече или по телефону. Только диагноз должен быть обоснованным и на 99% точным. Это как в юриспруденции, любое сомнение должно истолковывать в пользу подозреваемого.(ну это в данном диагнозе). Другой вопрос, что в нашей стране ни в медицине, ни в правосудии это правило не действует.
Имя то я, может, и зря назвала. Просто подумала, позвонит кто-то сразу после меня, услышит и всё. Или уже позвонил. А так, почитает, подумает и перезвонит, и приедет. Ну в общем, хотелось как лучше, получилось как всегда. :oops:
24-10, 11:34
Возможно не стоит опять прилюдно тыкать человека носом в его ошибки. Можно сказать и мягче, и в личку. В конце концов, в отличии от "дежавюшных" форумных кликуш, эта женщина уже внесла посильный вклад в спасение мира. И она же не говорит - не ходите к нему, он УО! Она говорит - вы идите, вдруг все нормально.

А что касается преждевоеменной озвучки диагноза, то мне трудно судить, плохо это, или хорошо. У меня случай был прямо противоположный. Мне НИЧЕГО не сказали про диагнозы мальчика, на которого я приехала брать направление. Ни в опеке, ни на форуме. Не со зла, полагаю. просто не знали. . Но тем не менее...А у него было все куда круче, чем ЗПР или УО. Но я-то ехала в ДР, не полагаясь на фотографии, я как раз хотела посмотреть детей, точно знала, что найду своего. Грубо говоря, направление мне было нужно как пропуск в ДР. Уж простите за цинизм. Но вот муж мой, как человек впечатлительный, запросто мог развернуться и убежать, вообще ни на кого не глядя.
так что...Кто предупрежден, тот вооружен. Эту истину еще никто не отменял. Как и другую - доверяй, но проверяй.

Изображение
24-10, 11:35
По поводу диагноза УО. Даже если таковой и стоит реально. Я интересовалась специально, и з того что я прочитала, сделала для себя вывод что диагноз весьма и весьма неоднозначный, в его постановке оказывается весьма важен человеческий фактор, критерии оценки субъективны,, и надо смотреть на ребёнка прежде всего! Узнавать причины, была ли травма какая-то, родовая или после, существует ли какая-то органика, что показывают анализы и обследования, ЭГГ. А не так что с ребенком проводили такой-то тест, и он не нашел общий язык с комиссией или просто замкнулся.
24-10, 11:38
И вообще, всё-таки - возможности человеческого мозга велики и не до конца изучены. И если ребенок не совсем "овощ" :oops: то сказать что будет с ним дальше, в какую школу он будет ходить и кем будет когда вырастет - можно с ооочень приблизительно. Может быть всё что угодно. И от ребенка зависит, и от родителей, и от тех кто встретится им на жизненном пути. Во всяком случае в целом адекватный, без нездоровой агрессии ребенок, который отстаёт на пару лет от своего возраста - имхо тут много надежды на лучшее girl_smile.gif
24-10, 12:24
irina.nik писал(а):
коментариях к фоткам детей всё равно пишется "задержка в развитии",так же как написано вич-инфицирован, так что ничего секретного тут нет, эта информация открыта широкому кругу. Глупо потом говорить, почему этот диагноз озвучен на страницах форума. Почему бы родителям не познакомиться с ребёнком сначала, "посмотреть малышу в глаза", понять, что ему нужен именно этот ребёнока, а потом узнать, что он плюсик или УО или ещё что нибудь? Мамочка должна знать про ребёнка, прежде чем знакомиться. Поэтому диагноз должен звучать и неважно при личной встрече или по телефону.

Начну с того, что наш д/р тематический и диагноз ВИЧ, если он есть, то уже никуда не денется. Писать о нем или нет, решает опека. Изначально скрывать его от родителей нет смысла. То, что у ребенка задержка в развитии - это не диагноз. Задержка имеется практически у всех детей д/р. А вот озвучивать все остальные серьезные диагнозы, а не ЗПР и ЗРР не стоит. Далеко не все, кто берет направление на конкретного ребенка его и забирают. Для многих это как раз пропуск и именно поэтому диагноз не должен звучать при первом знакомстве и тем более при получении направления. Хотя исключения тоже возможны (ВИЧ, синдром Б. Ланге, аутизм, глухота, слепота...) Диагнозы конечно должны быть подтвержденными. В этом я апсолютно согласна с irina.nik

Unihorn писал(а):
Возможно не стоит опять прилюдно тыкать человека носом в его ошибки.... И она же не говорит - не ходите к нему, он УО! Она говорит - вы идите, вдруг все нормально.

girl_crazy.gif Нет! Это как раз очень позитивная дискуссия! Ни кто никого никуда носом не тыкает. Все проходит на удивление корректно. И все мы конечно говорим одно и то же: Не слушайте никого, идите, знакомьтесь, общайтесь, узнавайте. Скорее всего, все не так страшно.
smile2.gif

Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2