Про умственную отсталость детей из ДР,

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
22-10, 14:51
Девочки. Просветите меня, плиз. Я не удержалась, позвонила сегодня по поводу одного мальчика. Уж очень обмираю об нём. Надеялась, скажут, что на него взяли направление. А мне сказали, что ему ставят умственную отсталость. Ему же только 1,5 г. Как такое возможно? Я понимаю ЗПР, но умственная отсталость... это что-то. У кого-нибудь есть мысли на этот счёт?
22-10, 14:57
Да, мне тоже самое говорили, когда я интересовалась girl_sad.gif .
22-10, 15:06
Смотря на фоне чего эта отсталость образовалась. Если нет тяжелых патологий - все поправимо. Нужно только много внимания и занятия, занятия и еще раз занятия. Гением скорее всего не будет, но это и не надо girl_smile.gif Все ИМХО.

Изображение
22-10, 15:12
Но как в 1,5 года можно диагностировать умственную отсталость, если налицо нет явных признаков? А судя по рассказам уж ничего такого глобально отсталого нет. Может это всё-таки ЗПР. Но из-за диагноза "умственная отсталость" у него шансы на семью становятся вообще минимальными.
22-10, 15:13
Ну, если учесть, что зпр, как я поняла, ставят очень часто. А умственная отсталость, наоборот, встречается очень редко. Может, дело поправимое... girl_sad.gif
Мальчик очень классный! Может напишут, кто с подобным сталкивался.
22-10, 15:27
ЗПР - это задержка психического развития. Это больше эмоции ребенка, его мироощущение. Умственное развитие это другое. Тут есть множество тестов на каждый возраст. Что конкретно должен знать ребенок в определенном возрасте. Конечно все это условно, но из этого и из непосредственного наблюдения за ребенком можно сделать вывод. Смотреть надо в комплексе. Возможно имеют место быть патологии головного мозга. И как правило в 7д/р с диагнозами не ошибаются. Другое дело, что в семье многие диагнозы снимаются. Ребенок выравнивается, подтягивается в развитии, что в соцучреждении порой невозможно.

Изображение
22-10, 15:35
Kalinka писал(а):
Может напишут, кто с подобным сталкивался.

Вот-вот и я об этом же. Всё понятно и с ЗПР и с тем, что надо много заниматься. Я уточню свой вопрос. Он больше адресован к тем кто видел малыша и общался. На основании каких тяжёлых отклонений можно ставить такой диагноз полуторагодовалому ребетёнку? И наблюдал ли кто-нибудь такую серьёзную патологию у него? Ведь умственную отсталость трудно диагностировать в раннем возрасте (в отличие от дебильности), но этот диагноз основывается на чём-то более серьёзном, чем задержка речи или ещё что-нибудь подобное.

Я к тому, что может быть многие звонили, получали такой же ответ и "делали ручкой". Насколько обоснован может быть этот диагноз. Может и нет у него никакой УО, да только большинство потенциальных усыновителей не пойдут это проверять. Я поэтому и подняла этот вопрос, чтобы будующие мамы и папы не пугались сразу. Я не специалист, но глядя на фотографию читая рассказы об этом мальчике, думаю, что кто-то перестраховывается или просто торопится с выводами.
22-10, 15:38
можно лично мое мнение: я уже в сто десятый раз сталкиваюсь с тем, что на детей из Дома ребенка в моем городе, на всех у кого стоит задержка развития больее менее серьезная (т.е. не на 1 эпикризный срок, на 2-3 срока например) в личном деле присутствовала отметка УО. Эта информация при первом же интересе к ребенку доносится до усыновителей. Большенство пугается...К чему это я...а к тому, что в реальности этого УО даже в медкарте ребенка в самом доме ребенка нет и персонал там сразу отмечает, что никакой информации в органы опеки о наличии диагноза УО на этих детей не подавалось.
В итоге дети, которых опека так нелесно характеризовала (Только не Миша/Маша, это же полный идиот, Вы знаете, что там УО!!!), оказывались замечательными детками, со вполне ожидаемой ЗПР, ЗРР, учитывая долгое пребывание в ДР. И в самом доме ребенка этих детей характеризовали вполне хорошо.
Вот как так получается, не знаю, но так есть. Думаю не только в моем городе такая ситуация. Я, например, знаю, что одному мальчику из 7-ки опека родителям тоже сразу сказала - УО, хорошо родители были подготовлены и не испугались сразу, потому что перед этим говорили по ребенку в Доме ребенка. В доме ребенка сказали, что никакой УО быть не может, может быть ряд иных проблем, но об УО речи не идет.
Абсолютно права Ирина, надо ехать в ДР и на месте говорить, смотреть, разбираться.
22-10, 15:46
Не бывает такого диагноза в 1.5 года. Ни один уважающий себя врач такого не скажет. Мальчик веселый, активный. Я вот не понимаю что хотят от отказника с рождения? Чтобы Пушкина наизусть читал и полечку танцевал? Лет в пять прочтет и станцует, если мама с папой научат. dntknw.gif
22-10, 15:53
olga_sever писал(а):
у кого стоит задержка развития больее менее серьезная (т.е. не на 1 эпикризный срок, на 2-3 срока например)


а можно для серых и дремучих, что такое эпикризный срок? :oops:
22-10, 15:54
С точки зрения некоторых специалистов - очень тонкая грань между ЗПР и умственной отсталостью...

Есть детки, которые очень хорошо развиваются в ДР, при этом они все равно отстают от домашних сверстников. Им ставят ЗПР.
А есть детки, которые даже на фоне своих одногруппников проигрывают. Медленнее все осваивают, хуже адаптируются, хуже запоминают, хуже общаются...

Выправится ли это дома?
Что-то - безусловно да.
Но это сильно будет зависить и от того как, сколько, чем и с кем ребенок будет дома заниматься, от опыта врачей, от эффективности лекарств, желания ребенка и настроя мамы-папы-бабушек и пр.

Увы, одной маминой любви бывает недостаточно.

И мамы, которые идут на это должны быть готовы к тому, что их будут постоянно спрашивать "А вашему сколько? И что, еще не говорит (не знает цвета, не считает до 10, не знает ни одного стиха, не читает, не программирует, не танцует в Большом театре...)?" И на детском празднике, когда другие будут читать стихи, вы будете гордиться тем, что "зато у нас платье самое красивое, и уже хотя бы стоит вместе со всеми, а не со слезами сидит у мамы на руках".

И если ребенок выправится, то это произойдет не сразу, не через месяц-два. На это уйдет в лучшем случае несколько лет.
И все это может наложится на вашу адаптацию (вашу, именно вашу, а не ребенка). И на ваши мысли: "Господи, зачем я это сделала, неужели это навсегда, за что нам столько проблем...".

Принимая решение о приеме такого ребенка в семью надо быть абсолютно честным с самим собой, задать 1000 раз себе вопрос: "А я готов к тому, что мой ребенок будет самым слабым в классе? Я готов к его двойкам? Я готов к стыду на родительских собраниях? Я готов к тому, что он будет учиться не в общеобразовательной, а в специальной школе? Я готов к тому, что он никогда не поступит в институт и не станет успешным бизнесменом? Я готов к тому, что он может не пользоваться успехом у противоположного пола и будет сильно переживать от этого?" Это сейчас на фотографиях сладкие пупсы. Вы можете представить, каким этот ребенок станет к подростковому возрасту?

И если внутренне вы говорите себе: "ГОТОВ! Я буду любить его ЛЮБЫМ. И я постараюсь сделать все, что смогу, чтобы он стал счастливым. И я приложу все силы к тому, чтобы преодолеть все сложности, и я верю, что все у нас сложится гораздо лучше самых оптимистичных прогнозов. Я знаю, что ВМЕСТЕ мы сможем все! И всем, кто делал неутешительные прогнозы останется только разводить руками и завидовать нашем успехам!" - то и это еще не достаточно веское основание для решения.

Эти дети требуют одновременно и принятия их со всеми недостатками и безграничной веры в то, что все будет замечательно.

Это трудные дети - дети, для которых надо будет потрудится.

Поэтому, если у вас внутри несмотря на эту кашу из мыслей, сомнений, решительности и смелости вдруг появляется голос, который говорит: "Мне уже ничего не важно, я просто физически не могу, чтобы ОН остался там, делайте со мной что хотите - ешьте, режьте, ругайте - я ЕГО заберу, потому что не могу иначе"...
Если у вас внутри уже "это" - тогда вам ничьи советы уже не нужны.

А иначе - подумайте еще 100 раз. Сейчас все еще очень много "сохранных" детей. Возможно среди них есть тот, кто принесет к вам в дом счастье.


PS
А возможности человеческой психики - безграничны.
И все трудности нам даются вместе с силами на их преодоление.

PPS
Извините, что длинно...

Последний раз редактировалось Mama Viki 22-10, 16:33, всего редактировалось 5 раз(а).


Изображение
22-10, 16:03
irina.nik, не обижайтесь, вопрос был адресован к тем, кто с этим сталкивался. Я ответила. Мало того, девочки видят ребенка 5-10 минут мельком. Этого недостаточно, что бы ответить на ваш вопрос. Нужно видеть ребенка изо дня в день! Именно потому, что УО это не выраженная дебильность, как вы пишете. Она может быть вызвана например социальной отсталостью, и не иметь вообще никаких видимых патологий. Согласна, что с таким диагнозом малышу будет трудно найти семью, потому и предложила обсуждать это в другой теме. Если у вас есть конкретные вопросы, их надо адресовывать к специалисту, который этот диагноз паставил.

Изображение
22-10, 16:12
В этом году у меня были в гостях две девочки из интерната для УО, им по 12 лет. Я не знаю, почему у них такой диагноз, но они за один день освоили работу на компьютере. который до этого ни разу не видели (гораздо быстрее, чем моя мама, у которой 2 высших образования). Они в школе не проходили проценты, пришлось им объяснить (нужно было для освоения компьютера), они сразу поняли. Вот с общим кругозором у их действительно беда, так как интернат находится в маленьком поселке, и многие понятия из повседневной жизни они усваивают из телесериалов. Они говорят, что учатся в "легкой" школе, но также говорят, что у них есть дети, которым тяжело учиться даже в такой "легкой" школе, то есть это, видимо, дети с реальной УО, а не просто с педзапущенностью.
У меня у своерожденного ребенка ЗРР. сколько я гадостей от врачей и педагогов детского сада наслушалась, но время показало, что они во многом ошиблись.
Поэтому лично меня диагноз УО в 1,5 года вообще не пугает. Если это не органическое поражение - то ничего страшного. Если органика - значит, будет хорошим человеком с хорошей рабочей специальностью, что совсем не плохо.
22-10, 16:25
irina.nik
Умственная отсталость ставиться в возрасте 5 лет. Ставит такой диагноз психиатр. Ребенку только полтора года. Какая умственная отсталость? girl_sad.gif

Изображение
22-10, 16:29
olga_sever писал(а):
Я, например, знаю, что одному мальчику из 7-ки опека родителям тоже сразу сказала - УО, хорошо родители были подготовлены и не испугались сразу, потому что перед этим говорили по ребенку в Доме ребенка. В доме ребенка сказали, что никакой УО быть не может, может быть ряд иных проблем, но об УО речи не идет.
Абсолютно права Ирина, надо ехать в ДР и на месте говорить, смотреть, разбираться.


Мне кажется многие родители, забравшие соколят скажут "и нам говорили про УО", а оказалась только ЗПР, ЗРР. girl_hide.gif

Мне в опеке говорили, и соц работник сказал "ну вы знаете, там олигофренийка есть небольшая..."

Но при личном контакте - я увидела, что глазки живые и реагирует нормально, и соображает что-то. А с остальным дома разберемся.

И потом нам этот диагноз никто из специалистов не подтвердил. Даже ЗПР сняли, оставив только сильную ЗРР.

Понятно, что они перестраховываются.
Зато всем нашим деткам достались самые лучшие - смелые и любящие мамы. girl_in_love.gif

Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron