Про умственную отсталость детей из ДР,

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
24-10, 12:35
Unihorn писал(а):
В конце концов, в отличии от "дежавюшных" форумных кликуш, эта женщина уже внесла посильный вклад в спасение мира.
Не знала, что Вы настолько самокретичны.
Не надо так пафосно, сами знаете насколько неуместно, тем более что и в Вашем и в её случае дети к счастью разумеется безпроблемные. Речь идёт не о личных заслугах, а о том , что люди не имеющие отношения к ребёнку, не должны озвучивать его диагнозы. Патамушта не каждому родителю захочется и будет приятна огласка медицинского досье их малыша. Знаю таких людей, которые из-за этого перестали общаться на форумах, взяв таких детей Есть люди, которые делятся охотно, но многие просто не хотят никаких все народных обсуждений. Пиар- дело тонкое ,и наверное прежде чем им заняться можно поинтересоваться у людей, иемющих как разрешение, так и огромный опыт в этом деле, как раз чтобы не получилось как всегда "хотела как лучше, вышло наоборот".
Irina.nik кажется поняла, о чём речь.
Словом, дело не в диагнозе, который можно обсуждать, НО в отрыве от кандидатуры конкретного ребёнка.
Что же касается самого УО, то тут узнается российский "синдром" каких то норм и требований, часто завышенных. С улыбкой прочитала о "критериях" когда ребёнку говорить, ходить ит.д. Здесь за границей по этим "меркам" добрую половину детей можно в таком случае причислить к УО, минуя ЗПР, ЗПП и что там ещё. В любом случае подобные диагнозы требуют углублённых медицинских исследований, тестов и прочего, не говоря уже о возрасте ребёнка.
24-10, 14:43
ansa писал(а):
Не знала, что Вы настолько самокретичны.

Простите, а что вы имели ввиду?))
ansa писал(а):
Не надо так пафосно

Спасать мир - это ваши слова, а не мои)
ansa писал(а):
тем более что и в Вашем и в её случае дети к счастью разумеется безпроблемные

Да уж, извините... Один проблемный ребенок у меня есть, а двоих таких мне не потянуть)

Изображение
24-10, 15:42
А по-моему дисскусия вообще ни о чём. Мы не можем предугадать у кого и как сложится и кто что озвучит, кто и что скажет... Можно сколь угодно долго говориь об этической стороне вопроса, а баба Клава - санитарка сказала, что он УО и все тут. На каждый роток не накинешь платок... Если потенциального усыновителя испугал первичный диагноз, то значит так и должно быть. Придет тот, которого не испугает, а для ребенка это даже лучше... Так уж получилось, что у Сереньки не было медицинских проблем. Я узнала о нем в январе 2008, а в ноябре 2007 моя младшая лежала в больнице, а там отказничок от ВИЧ-инфицированной матери. Мысли о принятии ребенка уже бродили в моей голове, но я даже не пошла его смотреть, хотя мне сказали, что диагноз 50 на 50... Прошло всего пару месяцев и все это перестало для меня иметь значение. У каждого усыновителя свой путь и пусть он его пройдет... Созреет так сказать...
P.S.: На приеме у врача показываю справку о снятии диагноза. Врач до этого не проявлявший ко мне и Серене интереса, поднимает глаза и с ухмылкой говорит: "А что у вас в Дергаево все ВИЧ-инфицированные?" Не знаю, что конкретно он имел ввиду, но так захотелось его стукнуть, чтобы он стал фиОлетовым... ))))

Изображение
24-10, 15:46
Меня тема УО в легкой степени(я не имею виду имбицильность и идиотию, при которой дают инвалидность, если я не ошибаюсь) занимает уже больше года. Я стала этим интересоваться в связи с усыновлением. Если бы мне сказали про овощ, я бы все равно приехала и убедилась в этом, что овощ. Хотя в 1, 5 - 2 года понятие овощ очень уже абстракно. Я например, когда мне плохо, тоже могу сидеть как овощ, и пялиться в телек. Я не хочу создавать у усыновителей илюзии легкости бытия, но мне кажется, что излишне драматизировать УО - тоже нет смысла. Так как с детками без УО тоже проблем хватает. Т.е. застраховавшись от одного можно попасть на другое. Дети - продукт очень не надежный.
24-10, 15:53
ЕленКА писал(а):
я не имею виду имбицильность

Если мы говорим о детдомах в целом, то олигофрению в степени имбецильности лепят только так - и встечались несколько историй что мама навещала ребенка, и по ее ощущениям никакой имбецильностью там и не пахло, забирала - и дома это был хоть и более запущенный ребенок, но нормальный. И потом в школе на 4ки учился. Так что и это "приделать" могут.
24-10, 16:46
Lorelei

Согласна, но я просто более осторожно высказалась.
24-10, 17:01
Лада писал(а):
... так захотелось его стукнуть, чтобы он стал фиОлетовым... ))))

ага, и при том - в крапинку...


Я, пожалуй, соглашусь, что от родителей в таких случаях требуется всестороннее обследования ребенка "для себя", взвесить все за и против, рассчитать свои силы.
От работников детских учреждений и опек - строжайшее соблюдение закона в отношении тайны диагноза, популярное разъяснение потенциальным усыновителям без сгущения красок и розовых очков.
От всех остальных - терпимость по отношению к другим, отличным от собственного, мнениям.
Но все это...
Я пока оформляла мед.заключение - мне и в КВД, и в поликлинике четко рассказали про то, что у нас в округе есть определенное количество детей и с диагнозами, и в контактами, спасибо хоть адреса не назвали. Да мне даже в карте написал КАЖДЫЙ врач, что я прошла освидетельствование на усыновление (какой тут, нафиг, закон, потом потребую изъятия)
А то, что озвучивали диагнозы по телефону... Во-первых, такое уже случалось. Если это отпугнуло потенциальных родителей - так тому и быть, значит это не те люди, которые должны разруливать подобные диагнозы. А если не испугало и все-таки поехали знакомиться - значит будут принимать какое-то решение исходя из собственных ощущений.
25-10, 01:11
offtopic.gif
Leka, я не поняла. Так вы считаете необходимым "От работников детских учреждений и опек - строжайшее соблюдение закона в отношении тайны диагноза" или, наоборот, целесообразным озвучивание диагнозов по телефону? "Если это отпугнуло потенциальных родителей - так тому и быть, значит это не те люди, которые должны разруливать подобные диагнозы"

Хочу пояснить свою позицию. Меня не напрягает озвучивание диагнозов по телефону. Но, как и некоторых других форумчан, сильно напрягает, когда озвученные в личной телефонной беседе диагнозы начинают бродить по просторам инета, нарушая закон о тайне диагноза. Хотя бы потому, что уже не раз бывало, что через месяц-два-шесть озвученный диагноз снимался, не подтверждался, ребенок его перерастал, но информация о нем продолжала отпугивать потенциальных родителей.
По себе помню историю девочки, которой даже не работник детского учреждения по телефону, а заочно по фото один из участников конференции усыновителей поставил диагноз глаукома. Причем, сильно выраженная. Впереди, типа, слепота. И в памяти читавших людей диагноз остался. А если девочкой интересовался кто-нибудь из новичков, то "доброхоты" про глаукому им охотно сообщали.
Ну а то, что в медкарте девочки такого диагноза нет, так недодиагностированность детей в сиротских учреждениях ни для кого не секрет.
Девочка попала домой только после того, как волонтеры устроили ей платную консультацию у офтальмолога, глаукому, естественно, не подтвердившего. И можно сколь угодно долго говорить, что "Если это отпугнуло потенциальных родителей - так тому и быть, значит это не те люди, которые должны разруливать подобные диагнозы. " Но только ребенок из-за этого лишние месяцы проторчал в ДР. Да и волонтеры могли бы потратить деньги, отданные за консультацию, на действительно нуждавшегося в этом ребенка.

irina.nik , когда я вчера писала, что с диагнозами стоит быть поосторожнее, то имела в виду то, что написала сейчас, что вынесение на всеобщее достояние диагноза - не всегда благо для ребенка. Этим я просто высказывала свое мнение, хоть и отличное от вашего " То что диагноз озвучивается, правильно...". Каких-либо обвинительных намеков в ваш адрес или сомнений в вашем интеллекте в свой текст я ни в коем случае не вкладывала. Мне жаль, что вы сделали такие выводы. Чтобы не оставалось недоразумений между нами, считаю необходимым добавить, что отношусь к вам с безусловным уважением. И если невольно задела вас написанным, примите мои извинения. :oops:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
25-10, 10:44
Зайчона, спасибо за извинения. Правда большой необходимости в них не было, потому что ничего обидного в Ваших словах нет.Даже упрёки могут звучать корректно и вежливо (тем более завуалированные). Я не поленилась перечитать почти все сообщения. начиная с весны. Просто, чтобы подтвердить своё мнение о Вас и других форумчанах, которое у меня сложилось, исходя из того, что они писали и как... Вы всегда корректны и доброжелательны , повторяю - всегда. Впрочем большинство участников тоже. Лишь несколько человек не сдерживали своих негативных эмоций по отношению к тому или иному участнику раньше. И уж совсем единицы (скорее единица), кто сохранил такую манеру общения до сих пор. Вы мне очень глубоко симпатичны, я просто преклоняюсь перед Вами и другими мамочками, которые взяли тематических детишек. Очень благодарна Вам и тем кто Вам помогает, за то что вы делаете для детей. И никаких даже намёков на обиду нет. Каждый имеет право на своё мнение, главное, чтобы это мнение было высказанно в приемлемом тоне и не несло прямых или косвенных оскорблений. Так что ещё раз Вам спасибо.

Последний раз редактировалось irina.nik 25-10, 10:59, всего редактировалось 2 раз(а).

25-10, 10:50
Зайчона
на мой взгляд, все что я сказала - достаточно понятно: и то, что мне кажется необходимым, и мое отношение к случаям огласки диагнозов.
Смысл выдергивать фразы из разных абзацев?
25-10, 11:15
irina.nik, спасибо
Leka, я действительно не поняла, что вы имели ввиду, поэтому и переспросила. Издержки интернет-общения dntknw.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
25-10, 11:27
Никто и никогда не скажет со стопрацентной уверенностью каким вырастит ребенок.И это совершенно не зависит сворожденный он или детдомовский.Когда мы принимали решение брать или нет,неоднократно задавали Крейдичу вопрос-какие прогнозы на будущее.Он сказал,что никаких прогнозов никто вам не даст и не ошибся.И он и другие хорошие специалисты говорят,что ребенок может выправиться и никто и никогда не вспомнит о трудностях,а может и наоборот-развитие будет тормозить.И даже если есть поражение мозга,то детский мозг обладает особенностью восстанавливаться.Во всяком случае лично я на это надеюсь.Ну а на счет испуганных потенциальных родителей,то это вообще отдельная песня.Значит не родители они вовсе,точнее не родители именно этому малышу.
А на самом деле я вот вчера мылась в ванной и все думала(думала и про эту темку и про Катюшину)Очень плохо на самом деле,что никто не пишет о трудностях связанных с появлением ребенка из ДР.Все почему то пишут о хорошем,а ведь многие потенциальные родители одевают розовые очки благодаря нам.Почитают они как все у нас хорошо и замечательно и идут в ДР за хорошим и беспроблемным ребятенком,а там таких и нет dntknw.gif

Изображение
25-10, 22:25
А по-моему нельзя воспринимать каждого ПОТЕНЦИАЛЬНОГО усыновителя как усыновителя. Это большая работа с собственными мозгами. Так вот, лучше для ребенка чтобы эта работа была завершена. А на конкретные примеры о долгом пребывнии ребенка в ДР и ДД можно привести статистику о возвратах... И не понятно какое из зол меньшее/большее...
И повторюсь, диагноз может быть озвучен не сотрудником опеки, не в личной переписке по интернету, а сердобольной санитаркой из ее собственного личного опыта и знания медицины... И ничего с этим не поделаешь... Решают все равно люди сами за себя... И станут они родителями или останутся потенциальными усыновителями только их решение...
Кстати, девочки, кто и что знает о Вальфдорских школах? У нас в Жуковском есть и знаю точно, что в Москве была. Я в свое время много читала про это. Идея очень хорошая, но говорили, что со временем ее всю перекроили под нашу действительность и самое важное потеряли.
Самое главное для меня было то, что в Вальфдорской школе в одном классе могут учиться детки с разным уровнем развития. Фактически индивидуальный подход. При этом весь класс радуется за конкретные успехи конкретного ученика. Обучение очень отличается от привычного нам процесса. Дети там долго не пишут буковки, но очень много рисуют, играют на флейтах, танцуют. Науки тоже преподают, но только тогда, когда ребенок дозревает до такого познания. Знаю точно, что в каком-то классе мальчики строят деревянный дом с помощью учителя. Это входит в программу. Девочки вяжут, шьют, делают кукол. Я очень хотела отдать своих дочек в эту школу, но мама - педагог старой закалки - встала грудью и не дала мне этого сделать. Очень много говорили о том, что там ничему не учат и из школы выходят одни идиоты. Но так уж получилось, что судьба меня столкнула с выпускником этой школы. Парень не смог учится в обычной школе. В первом классе его задавили, он рыдал и отказывался ходить в школу. Закончил Вальфдорскую. У него своя музыкальная группа. Он учится в художественном училище. Парень разносторонне развитый и очень начитанный. Просто его развитие не подпадало под общепринятые нормы...

Изображение
25-10, 23:44
Лада, согласна с Вами, безусловно. Поэтому и говорится везде "потенциальный усыновитель". Это как если б вдруг беременных ( потенциальных мамочек) стали б воспринимать как уже родивших мамочек.
Возвраты - вообще больная тема. И все острее ощущается нехватка грамотной психологической поддержки семей с приемными детьми. А ведь она зачастую бывает не просто полезна, а жизненно необходима girl_sad.gif

Про Вальдорфскую школу я много слышала про школу-сад "Путь зерна". Отзывы были разные, но в основном положительные. Вот ссылочка на ее сайт:
http://www.grainway.ru/

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
26-10, 00:38
Оленька писал(а):
... Очень плохо на самом деле,что никто не пишет о трудностях связанных с появлением ребенка из ДР.Все почему то пишут о хорошем,а ведь многие потенциальные родители одевают розовые очки благодаря нам.Почитают они как все у нас хорошо и замечательно и идут в ДР за хорошим и беспроблемным ребятенком,а там таких и нет dntknw.gif

Вот ссылка на пару тем на нашем форуме, где подобные вопросы обсуждались: http://mdr7.flybb.ru/topic503-15.html
http://mdr7.flybb.ru/topic520.html
Я согласна, что о таких вещах стоит знать не только потенциальным, но и уже состоявшимся родителям. Оля, если у вас есть, что сказать по теме, скажите. Ваш опыт в этом деле, как и опыт других усыновителей, может помочь другим.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3